Lega Ludica

XXVIII CAMPIONATO 2018/2019

Serie A

SuperCoppo

Girone Calia

FANTAROSE

visualizza/stampa/salva
le fantarose in formato
Adobe Acrobat

Girone


FORMAZIONI 1 GIORNATA

 

NEW GERACINew Geraci INDOMITAIndomita SCARSENALScarsenal R.G. TEAMScudettoRG Team EAGLES UNITEDEagles United MAGICA INTERMagica Inter
G. Puccio squadra     G. Gullo squadra     M. Perniciaro squadra     R. Genduso squadra     G. Di Giovanni squadra     A. Giammona squadra    
                       
Portiere                      
1 HANDANOVIC Inter P   OLSEN Roma P   MERET Napoli P   SZCZESNY Juventus P   BERISHA E Atalanta P   RADU I Genoa P  
2 DONNARUMMA G Milan P   STRAKOSHA Lazio P   CRAGNO Cagliari P   SIRIGU Torino P   AUDERO Sampdoria P   LAFONT Fiorentina P  
3 PADELLI Inter P   MIRANTE Roma P   OSPINA Napoli P   PERIN Juventus P   GOLLINI Atalanta P   TERRACCIANO Fiorentina P  
Difesa                      
1 PEZZELLA GE Fiorentina D   N'KOULOU Torino D   CHIELLINI Juventus D   BRUNO ALVES Parma D   ASAMOAH Inter D   CRISCITO Genoa D  
2 CANCELO Juventus D   ALEX SANDRO Juventus D   ANSALDI Torino D   CASTAGNE Atalanta D   RADU S Lazio D   DI LORENZO Empoli D  
3 KOLAROV Roma D   BONUCCI Juventus D   MANCINI Atalanta D   BIRAGHI Fiorentina D   DELL'ORCO Empoli D   RODRIGUEZ Milan D  
4 KOULIBALY Napoli D   FERRARI G Sassuolo D   GOSENS Atalanta D   ACERBI Lazio D   D'AMBROSIO Inter D   PASQUAL Empoli D  
5 DE VRIJ Inter D   SKRINIAR Inter D   MALCUIT Napoli D   FAZIO Roma D   PATRIC Lazio D   LIROLA Sassuolo D  
6 GHOULAM Napoli D   MARIO RUI Napoli D   ROMAGNOLI Milan D   DE SILVESTRI Torino D   SPINAZZOLA Juventus D   PALOMINO Atalanta D  
7 HATEBOER Atalanta D   ANDERSEN Sampdoria D   ROGERIO Sassuolo D   MANOLAS Roma D   BASTOS Lazio D   DANILO Bologna D  
8 IZZO Torino D   FLORENZI Roma D   CALABRIA Milan D   MILENKOVIC Fiorentina D   STRYGER LARSEN Udinese D  

JUAN JESUS

Roma D  
Centrocampo                      
1 DE PAUL Udinese C   NAINGGOLAN Inter C   PJANIC Juventus C   ILICIC Atalanta C   ACQUAH Empoli C   KURTIC Spal C  
2 MILINKOVIC-SAVIC Lazio C   CALHANOGLU Milan C   PAQUETA' Milan C   CORREA Lazio C   BAKAYOKO Milan C   BASELLI Torino C  
3 BARELLA Cagliari C   CHIESA Fiorentina C   LUIS ALBERTO Lazio C   BESSA Genoa C   BENASSI Fiorentina C   GIACCHERINI Chievo C  
4 SORIANO Bologna C   BENTANCUR Juventus C   FREULER Atalanta C   FABIAN RUIZ Napoli C   BIGLIA Milan C   GERSON Fiorentina C  
5 VERETOUT Fiorentina C   ZIELINSKI Napoli C   EMRE Juventus C   MATUIDI Juventus C   BIABIANY Parma C   BROZOVIC Inter C  
6 JOAO PEDRO Cagliari C   ZANIOLO Roma C   KESSIE' Milan C   RAMIREZ Sampdoria C   LEIVA Lazio C   SENSI Sassuolo C  
7 BERNARDESCHI Juventus C   PERISIC Inter C   RINCON Torino C   ALLAN Napoli C   MISSIROLI Spal C   DUNCAN Sassuolo C  
8 LULIC Lazio C   PEROTTI Roma C   DJURICIC Sassuolo C   KUCKA Parma C   PAROLO Lazio C   PRAET Sampdoria C  
9 CRISTANTE Roma C   DOUGLAS COSTA Juventus C   DE ROON Atalanta C   KRUNIC Empoli C   SAPONARA Sampdoria C   NZONZI Roma C  
Attacco                      
1 SIMEONE Fiorentina A   RONALDO Juventus A   PETAGNA Spal A   INSIGNE Napoli A   CALLEJON Napoli A   SCHICK Roma A  
2 MERTENS Napoli A   IMMOBILE Lazio A   PIATEK Milan A   MILIK Napoli A   IAGO FALQUE Torino A   INGLESE Parma A  
3 QUAGLIARELLA Sampdoria A   GOMEZ Atalanta A   BELOTTI Torino A   ZAPATA D Atalanta A   KEAN Juventus A   SANABRIA Genoa A  
4 MURIEL Fiorentina A   CAPUTO Empoli A   EL SHAARAWY Roma A   ICARDI Inter A   KEITA Inter A   GABBIADINI Sampdoria A  
5 DYBALA Juventus A   MANDZUKIC Juventus A   MARTINEZ Inter A   DZEKO Roma A   PALACIO Bologna A   BERARDI Sassuolo A  
6 POLITANO Inter A   CAICEDO Lazio A   PAVOLETTI Cagliari A   GERVINHO Parma A   SUSO Milan A   ZAZA Torino A  
cede cede cede cede cede cede
acquista acquista acquista acquista acquista acquista


 


  (Fantacalcio - Lega Ludica) gruppo
 

(Campo di Marte/Fabrizio Mattei)

  (fabrizio.mattei.cdm)

e-mail: fab.mat@email.it

Web Master - Redattore Unico - Arbitro : Fabrizio Mattei